Risultati e Classifiche

Banner
 
Scuola Calcio 2010/11
07
Apr
2011
Calendario Esordienti Fase primaverile 2010/11 PDF Stampa E-mail
Campionati Provinciali - Scuola Calcio 2010/11
Scritto da Webmaster   

 

 
TORNEO “FAIR PLAY” (categoria Esordienti) 2010/2011
 
CALCIO A11 FASE PRIMAVERILE
 

GIRONE A2
 
 
 
 
 
 
stagione sportiva 2010/2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Squadre
 
Campi di gioco
 
giorno
 
ora
Villafranca Tirrena
 
Comunale
 
Lunedi
 
15,00
GI.Fra Milazzo 
 
Ciantro Milazzo
 
Giovedì
 
15.00
Torregrotta
 
Comunale
 
Mercoledì
 
15,30
Giovanile Milazzo
 
Santo Pietro Milazzo
 
Domenica
 
10,00
Junior Club Curcuraci 2009
 
Rogazionisti Faro Sup.
 
Lunedi
 
17,00
1.a giornata
 
10/04/2011
 
2.a giornata
 
17/04/2011
Villafranca Tirrena
 
Torregrotta
 
Gi.Fra Milazzo
 
Giovanile Milazzo
Junior Club Curcuraci
 
Gi.Fra Milazzo
 
Torregrotta
 
Junior Club Curcuraci
Riposa
 
Giovanile Milazzo
 
Riposa
 
Villafranca Tirrena
3.a giornata
 
01/05/2011
 
4.a giornata
 
08/05/2011
Junior Club Curcuraci
 
Villafranca Tirrena
 
Torregrotta
 
Gi.Fra Milazzo
Giovanile Milazzo
 
Torregrotta
 
Villafranca Tirrena
 
Giovanile Milazzo
Riposa
 
Gi.Fra Milazzo
 
Riposa
 
Junior Club Curcuraci
5.a giornata
 
15/05/2011
 
 
Giovanile Milazzo
 
Junior Club Curcuraci
 
 
Gi.Fra Milazzo
 
Villafranca Tirrena
 
 
Riposa
 
Torregrotta
 
 
 
 
 
 
 

 

 

GIRONE B1
 
 
 
 
 
 
stagione sportiva 2010/2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Squadre
 
Campi di gioco
 
giorno
 
ora
S.Filippo del Mela
 
Olivarella S.Filippo M.
 
Giovedì
 
15.30
GI.Fra Milazzo B
 
Ciantro Milazzo
 
Giovedì
 
15.00
Spadaforese
 
Comunale Spadafora
 
Domenica
 
10,00
Sacro Cuore Milazzo
 
Ciantro Milazzo
 
Lunedi
 
15.30
Real Gabbiano
 
S.Marina Milazzo
 
Venerdi
 
15.00
Roccese
 
Comunale Roccavaldina
 
Mercoledì
 
15.30
1.a giornata
 
10/04/2011
 
2.a giornata
 
17/04/2011
Gi.Fra Milazzo B
 
Roccese
 
S.Filippo del Mela
 
Sacro Cuore Milazzo
Real Gabbiano
 
S.Filippo del Mela
 
Roccese
 
Real Gabbiano
Sacro Cuore Milazzo
 
Spadaforese
 
Spadaforese
 
Gi.Fra Milazzo B
3.a giornata
 
01/05/2011
 
4.a giornata
 
08/05/2011
Real Gabbiano
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Roccese
 
S.Filippo del Mela
Sacro Cuore Milazzo
 
Roccese
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Sacro Cuore Milazzo
S.Filippo del Mela
 
Spadaforese
 
Real Gabbiano
 
Spadaforese
5.a giornata
 
15/05/2011
 
 
Sacro Cuore Milazzo
 
Real Gabbiano
 
 
S.Filippo del Mela
 
Gi.Fra Milazzo B
 
 
Spadaforese
 
Roccese
 
 
 
 
 
 
 

Ultimo aggiornamento Giovedì 07 Aprile 2011 09:01
 
21
Feb
2011
Calendario Esordienti Calcio a 7 misti 2010/11 PDF Stampa E-mail
Campionati Provinciali - Scuola Calcio 2010/11
Scritto da Webmaster   

 

TORNEO ESORDIENTI A7 MISTI FASE UNICA
 
CONCENTRAMENTO A
 
Società Organizzatrice: Gi.Fra
Campo: Ciantro Milazzo
Gi.Fra Milazzo A
Vincenzo Patti B
Milazzo
Folgore
Real Gabbiano
Ludica Lipari*
 
| 1ª Giornata | 03/03/2011 – 15.00
Gi.Fra Milazzo A
Vincenzo Patti B
Milazzo
Folgore
Real Gabbiano
Ludica Lipari*
 
 
 
 
| 2ª Giornata | 10/03/2011 – 15.00
Vincenzo Patti B
Milazzo
Real Gabbiano
Gi.Fra Milazzo A
Folgore
Ludica Lipari*
 
| 3ª Giornata | 17/03/2011 – 15.00
Ludica Lipari*
Vincenzo Patti B
Gi.Fra Milazzo A
Milazzo
Folgore
Real Gabbiano
 
| 4ª Giornata | 24/03/2011 – 15.00
Milazzo
Real Gabbiano
Ludica Lipari*
Gi.Fra Milazzo A
Vincenzo Patti B
Folgore
 
| 5ª Giornata | 31/03/2011 – 15.00
Gi.Fra Milazzo A
Folgore
Milazzo
Ludica Lipari*
Real Gabbiano
Vincenzo Patti B
 
* Gare da concordare con società Ludica Lipari
 
 
 
TORNEO ESORDIENTI A7 MISTI FASE UNICA
 
CONCENTRAMENTO B
 
Società Organizzatrice: Sacro Cuore
Campo: Ciantro Milazzo
Sacro Cuore Milazzo
Giovanile Milazzo
Vincenzo Patti A
S.Filippo del Mela
Gi.Fra Milazzo B
 
| 1ª Giornata | 28/02/2011 – 15.30
S.Filippo del Mela
Gi.Fra Milazzo B
Sacro Cuore Milazzo
Giovanile Milazzo
Riposa
Vincenzo Patti A
 
 
 
 
| 2ª Giornata | 07/03/2011 – 15.30
Gi.Fra Milazzo B
Sacro Cuore Milazzo
Vincenzo Patti A
S.Filippo del Mela
Riposa
Giovanile Milazzo
 
| 3ª Giornata | 14/03/2011 – 15.30
Giovanile Milazzo
Vincenzo Patti A
S.Filippo del Mela
Sacro Cuore Milazzo
Riposa
Gi.Fra Milazzo B
 
| 4ª Giornata | 21/03/2011 – 15.30
Sacro Cuore Milazzo
Vincenzo Patti A
Gi.Fra Milazzo B
Giovanile Milazzo
Riposa
S.Filippo del Mela
 
| 5ª Giornata | 28/03/2011 – 15.30
S.Filippo del Mela
Giovanile Milazzo
Vincenzo Patti A
Gi.Fra Milazzo B
Riposa
Sacro Cuore Milazzo
 
Ultimo aggiornamento Lunedì 21 Febbraio 2011 12:06
 
19
Nov
2010
Calendario Esordienti Fase autunnale 2010/11 PDF Stampa E-mail
Campionati Provinciali - Scuola Calcio 2010/11
Scritto da Webmaster   

 

 
TORNEO “FAIR PLAY” (categoria Esordienti) 2010/2011
 
CALCIO A11 FASE AUTUNNALE
 

GIRONE A
 
 
 
 
 
 
stagione sportiva 2010/2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Squadre
 
Campi di gioco
 
giorno
 
ora
Ludica Lipari
 
Comunale Lipari
 
Lunedì
 
15.30
GI.Fra Milazzo A
 
Ciantro Milazzo
 
Giovedì
 
15.00
Vincenzo Patti
 
Stadio Palme Milazzo
 
Domenica
 
10,00
Giovanile Milazzo
 
Santo Pietro Milazzo
 
Domenica
 
10,00
Real Gabbiano
 
S.Marina Milazzo
 
Venerdi
 
15.00
Milazzo
 
Santo Pietro Milazzo
 
Mercoledì
 
15,30
GI.Fra Milazzo B
 
Ciantro Milazzo
 
Giovedì
 
15.00
Sacro Cuore Milazzo
 
Ciantro Milazzo
 
Lunedì
 
15,30
1.a giornata
 
28/11/2010
 
2.a giornata
 
05/12/2010
Ludica Lipari
 
Sacro Cuore
 
Vincenzo Patti
 
Gi.Fra Milazzo A
Giovanile Milazzo
 
Vincenzo Patti
 
Sacro Cuore
 
Giovanile Milazzo
Gi.Fra Milazzo A
 
Real Gabbiano
 
Real Gabbiano
 
Milazzo
Milazzo
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Ludica Lipari
3.a giornata
 
12/12/2010
 
4.a giornata
 
19/12/2010
Ludica Lipari
 
Milazzo
 
Sacro Cuore
 
Vincenzo Patti
Giovanile Milazzo
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Milazzo
 
Giovanile Milazzo
Vincenzo Patti
 
Real Gabbiano
 
Real Gabbiano
 
Ludica Lipari
Gi.Fra Milazzo A
 
Sacro Cuore
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Gi.Fra Milazzo A
5.a giornata
 
16/01/2011
 
6.a giornata
 
23/01/2011
Giovanile Milazzo
 
Ludica Lipari
 
Milazzo
 
Vincenzo Patti
Gi.Fra Milazzo A 13/01/2011
 
Milazzo
 
Ludica Lipari
 
Gi.Fra Milazzo A
Sacro Cuore
 
Real Gabbiano
 
Giovanile Milazzo
 
Real Gabbiano
Gi.Fra Milazzo B
 
Vincenzo Patti
 
Gi.Fra Milazzo B
 
Sacro Cuore
7.a giornata
 
30/01/2011
 
 
Gi.Fra Milazzo A
 
Giovanile Milazzo
 
 
Vincenzo Patti
 
Ludica Lipari
 
 
Sacro Cuore
 
Milazzo
 
 
Real Gabbiano
 
Gi.Fra Milazzo B
 
 
 
 
 
 
 

Ultimo aggiornamento Sabato 20 Novembre 2010 21:58
 
18
Nov
2010
Regolamento Torneo Esordienti e Pulcini PDF Stampa E-mail
Campionati Provinciali - Scuola Calcio 2010/11
Scritto da Webmaster   

L’attività delle categorie di Base (“Piccoli Amici”, “Pulcini” ed “Esordienti”):

·     ha carattere eminentemente promozionale, ludico e didattico;
·     viene organizzata su base strettamente locale;
·     viene suddivisa in due fasi: quella autunnale e quella primaverile (all’inizio della fase primaverile è possibile iscrivere nuove squadre),
·     le Società possono partecipare ai tornei previsti per queste categorie con una o più squadre;
·     le formazioni possono essere composte da soli bambini, da sole bambine o possono essere anche miste;
·     nell’elenco da presentare all’arbitro, ogni squadra deve inserire il numero più ampio possibile di bambini/e, in relazione al numero dei propri tesserati.
·     gli incontri consistono in una partita, alla quale partecipa il numero di calciatori previsto per quella specifica attività;
·     considerato il prevalente valore promozionale di quest’attività, si devono sensibilizzare le Società, i Dirigenti, gli Allenatori, i Giovani Calciatori ed i Genitori a considerare fondamentali per una corretta crescita globale dei bambini/e la qualità delle caratteristiche tecnico-organizzative, i metodi didattici e la positività in generale dell’ambiente societario in cui si opera.
Ultimo aggiornamento Venerdì 19 Novembre 2010 15:51
Leggi tutto...